Минздрав и НСЗУ отчитались о предварительных итогах ПМГ с начала 2022 года

Минздрав и НСЗУ отчитались о предварительных итогах ПМГ с начала 2022 года /freepik

Во время заседания Комитета по вопросам здоровья нации НСЗУ и Минздрав сообщили об итогах Программы медицинских гарантий (ПМГ) за десять месяцев 2022 года.

Об этом сообщил председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале.

Он отметил, что на этот год Верховная Рада заложила рекордное финансирование – около 200 млрд. грн. Из них 157 млн. грн. предполагалось потратить на финансирование ПМГ.

«За 10 месяцев этого года 3,4 тыс. медицинских учреждений получили средства на общую сумму 118 млрд. грн. Наибольшее финансирование получили следующие направления: первичка (17,5%), стационарное лечение (12,4%) и хирургическая помощь (11,8%)», – сказал Радуцкий.

Сообщается, что Национальная служба здоровья Украины отметила новые тенденции, которые появились во время полномасштабного военного вторжения рф, среди которых:

  • Уменьшение количества родов на 25%, поскольку в Украине уменьшилось количество женщин. На следующий год НСЗУ планирует заложить финансовую поддержку для роддомов, поскольку не все смогут выполнить норму проведения родов – 150.
  • Снижение числа больных COVID-19 – за 10 месяцев 2022 года было выявлено 171 тыс. человек (в 2021 году за аналогичный период – 288 тыс). По прогнозам НСЗУ, до конца года удастся сэкономить около 5 млрд грн, которые были запланированы на лечение украинцев в стационарах.
  • Раннее выявление онкозаболеваний – один из приоритетов ПМГ, поскольку лечить пациента на ранних стадиях болезни более эффективно и значительно дешевле, чем на поздних.

Радуцкий отметил, что больше всего вопросов во время заседания касалось механизма контроля качества медицинских услуг.

Глава НСЗУ Наталья Гусак пояснила, что ранее в департаменте, занимавшемся этим вопросом, работали только 17 человек. На проверку данных от 17 больниц они тратили около 7 месяцев, но проверить большую часть из 3 тыс. медучреждений не успели.

«В скором времени НСЗУ планирует подать на заседание Правительства новый порядок проведения оценки качества медицинских услуг в соответствии с условиями договора», – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее Национальная служба здоровья Украины начала подготовку и подписание договоров с поставщиками медуслуг в рамках Программы медицинских гарантий на 2023 год.