НСЗУ перечислила медучреждениям более 118 млрд грн с начала 2022 года

НСЗУ перечислила медучреждениям более 118 млрд грн с начала 2022 года

По программе медицинских гарантий (ПМГ) украинские больницы получили более 118 млрд гривен в 2022 году от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в 2022 году 3476 медучреждений, законтрактованных НСЗУ, получили по Программе медицинских гарантий более 118 млрд грн. В ведомстве подчеркнули, что, несмотря на все вызовы, возникшие во время полномасштабной российской агрессии, ПМГ работает в полном объеме.

Заместитель Министра здравоохранения Алексей Яременко подчеркнул, что НСЗУ в этом году сделала значительный шаг к прозрачности и эффективному планированию медпомощи на местах – ввела аналитический инструмент, позволяющий увидеть реализацию ПМГ в каждой области, районе или конкретной больнице.

По словам Яременко, разработанный аналитический отчет позволяет принять решение, как лучше построить систему медицинской помощи.

«В каждой области руководитель профильного департамента будет ежемесячно иметь четкую картину, какое количество услуг предоставляет медицинское учреждение, сколько средств получает ежемесячно от НСЗУ, как построены маршруты пациента», – пояснил он.

Согласно аналитическому отчету, более 20 млрд грн больницы получили по пакету услуг «Первичная медпомощь», а более 32,5 млн украинцев имеют декларацию с семейным врачом.

Приоритетными услугами остается медпомощь для пациентов с инсультами и инфарктами. Более 2,2 млрд грн потратило государство на лечение инсультов, а медпомощь при инфаркте обошлась более чем в 768 млн гривен.

Напомним, что НСЗУ усиливает направление обработки данных по ЭСЗ и создает Аналитическое управление, которое будет представлять новые регулярные аналитические отчеты для областей, которые будут доступны департаментам здравоохранения и владельцам медучреждений.