Представители Гослекслужбы приняли участие в брифинге «Отслеживание лекарственных средств»

Представители Гослекслужбы приняли участие в брифинге «Отслеживание лекарственных средств»

Технічний брифінг ініціювала Всесвітня організація охорони здоров’я.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что брифинг, инициированный ВОЗ, был посвящен теме «Отслеживаемость лекарственных средств».

В мероприятии приняли участие Сотрудниками Департамента контроля качества лекарственных средств Гослекслужбы.

Технический брифинг прошел в режиме онлайн. В нем участвовало около ста представителей правительственных и неправительственных организаций разных стран.

Свой опыт использования, внедрения и результативности работы в направлении прослеживаемости лекарственных средств с помощью штриховых кодов GS1 и 2D-code представили такие страны, как:

  • США в лице старшего советника полиции, Оценки и исследования (CDER), Управления соответствия/Управления безопасности лекарств, FDA Конни Юнг;
  • Нигерия – помощник главного регулятора, Руководитель рабочей группы отдела отслеживания, NAFDAC Нигерии Джон Олусол Кайоде;
  • Индонезия – руководитель Центра данных и информации, FDA Индонезии Сямсидар Тамрин;
  • Гана – координатор проекта по отслеживанию фармацевтической продукции Министерства здоровья Ганы Фестус Коранг.

Главная цель мероприятия была отметить важность внедрения систем отслеживания лекарств, а именно GS1 и 2D с целью мониторинга безопасности цепи поставок.

Напомним, что ранее в Украине представили стратегический концепт имплементации системы верификации лекарств с 2D-кодированием. Минздрав провел в сентябре онлайн-встречу с представителями украинской фарминдустрии и заинтересованными сторонами.