В Украине работает около 3 тыс. генераторов для обеспечения медучреждений светом

В Украине работает около 3 тыс. генераторов для обеспечения медучреждений светом /freepik

Для бесперебойного электропитания больниц в системе здравоохранения работает около 3000 генераторов.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко во время телемарафона «Єдині новини», пишет Укринформ. Он подчеркнул, что обеспечение топливом генераторов в больницах – это задача и местной военной администрации, и их владельцев.

«В системе работает сейчас около 3 тысяч генераторов. Следует понимать, что количество топлива для обеспечения этих генераторов огромно, это минимум 1600 тонн в сутки», – сказал чиновник.

Яременко отметил, что руководство медучреждений и местные власти работают над планами обеспечения топливом генераторов в больницах. В частности, это может быть как накопительная система, так и договоренности с поставщиками топлива, в случае необходимости быстро аккумулировать необходимый объем для нужд больницы.

Также заместитель Министра отметил, что требования к медучреждениям обеспечить бесперебойное электроснабжение существуют давно, это условие контрактирования заведения с НСЗУ.

Яременко добавил, что в условиях обесточивания и вероятности блекаута обеспечения в виде генераторов имеют реанимации и операционные.

«Одновременно пациенты, которые лечатся в терапии, где нет моментальной угрозы жизни, если отключение затягивается, то будет рекомендовано, чтобы часть пациентов переходила на лечение на дому», – пояснил он.

Чиновник также отметил, что отсрочка плановых операций возможна только в случае, когда она не является критической для жизни пациента. Он добавил, что такие переносы плановых оперативных вмешательств были во время пандемии COVID-19.

Заместитель Министра отметил, что экстренные операции, связанные со спасением жизни, будут проводиться.

Напомним, что для украинских больниц дополнительно закупят более 1,1 тыс. генераторов.