В Минздраве объяснили главные правила безопасности при использовании электрогенераторов

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Чтобы избежать несчастных случаев, следует четко соблюдать определенные правила использования генераторов.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. В ведомстве дали рекомендации по безопасному использованию электрогенераторов.

В частности этими приборами запрещено пользоваться детям. Также следует покупать генераторы только в лицензированных точках продаж, которые имеют сертифицированную продукцию.

Перед использованием электрогенератора следует соблюдать инструкцию производителя.

Важно помнить, что генераторами и топливом для них можно пользоваться только на открытом воздухе на расстоянии не менее шести метров от окон, дверей и гаражей.

В Минздраве отметили, что генератор следует держать сухим, защищать от дождя или затопления. Если коснуться мокрого генератора или устройств, подключенных к нему, можно получить удар электрическим током.

Чтобы заправить генератор, следует дать ему остыть. Если залить топливо на горячие детали двигателя, оно может вспыхнуть.

При использовании генератора необходимо установить в помещении детекторы угарного газа и приобрести огнетушитель.

Напомним, что сеть аптек «Подорожник» оборудовала опорные аптеки генераторами. Некоторые аптеки сети получили автономные генераторы для бесперебойной работы.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что украинские медучреждения подготовлены к работе в условиях обесточивания.