В аптечных сетях только 15-30% аптек могут работать в условиях обесточивания

В аптечных сетях только 15-30% аптек могут работать в условиях обесточивания

В Украине большие аптечные сети закупают генераторы, чтобы иметь возможность работать без света.

Крупнейшие украинские аптечные сети из-за ракетных ударов рф начали подготовку к отключениям света заранее. Но сейчас у них около 15-30% торговых точек имеют генераторы, пишет Forbes.

В частности, у аптеки АНЦ (сеть имеет более 100 аптек) 20% торговых точек обеспечены генераторами, в сети аптек «Подорожник» (свыше 1,3 тыс. аптек) – 15%, а у D.S. – 30% (из 380 аптек).

Генеральный директор холдинга АНЦ Николай Щербина отметил, что такая ситуация возникла из-за трудностей с закупкой генераторов. По его словам, их быстро раскупают. Он отметил, что сеть АНЦ адаптируется к работе даже без генераторов и имеет несколько планов действий.

В частности, в случае, когда нет света, но есть интернет, провизоры в аптеках могут реализовывать лекарства с помощью мобильного приложения.

«Мы его очень быстро переделали в режим, позволяющий продавать препараты», – объяснил Щербина.

Если нет света и связи, в аптеки привозят бумажные прайс-листы, где есть актуальные цены на 1 тыс. наиболее популярных препаратов. Провизоры также вынуждены записывать операции по продаже лекарства на бумагу, а проводить их через кассу тогда, когда дают свет. Этот процесс, по словам Щербина, снижает эффективность работы и занимает много времени у провизоров. Падение эффективности гендиректор АНЦ оценивает как двукратное.

Генеральный директор, совладелец сети аптек D.S. Олег Никулишин отметил, что при перебоях со светом возникают проблемы с обменом данных через интернет и работой онлайн-сервисов.

Представители аптечных сетей объяснили, что аптекам удается соблюдать температурный режим хранения лекарств.

«У нас еще не было ситуации, когда цикл отключения был настолько велик, чтобы температурный режим нарушился», – объяснил Щербина.

Среди факторов, снижающих эффективность работы аптек, Микулишин назвал и высокую цену «генераторного» электричества. По его словам, сеть D.S. в день тратит на топливо для всех генераторов 50 тыс. грн. Цена одного промышленного генератора колеблется от 20–50 тыс. грн.

Но ведущие аптечные сети стремятся максимально укомплектовать свои торговые точки генераторами. Так, «Подорожник» закупит еще 200 генераторов, чтобы установить их в аптеках возле медучреждений и в тех, которые имеют высокую проходимость.

В сети D.S планируют закупить еще 50 генераторов. В АНЦ отметили, что часть генераторов будут покупать за границей.

Ранее в Министерстве здравоохранения объяснили главные правила безопасности при использовании электрогенераторов.