Украина приняла участие в Международной конференции по контролю неинфекционных заболеваний

Украина приняла участие в Международной конференции по контролю неинфекционных заболеваний

Представители Украины презентовали коллегам опыт и достижения во внедрении цифровых инструментов в борьбе с неинфекционными заболеваниями.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что международная конференция «Умное инвестирование в борьбу с неинфекционными заболеваниями (NCD): ключ к решению будущих вызовов здоровью» состоялась 22-23 ноября в Каролинском Университете г. Стокгольма (Швеция).

Целью мероприятия было освещение проблем и решений в области борьбы с неинфекционными болезнями (диабетом, заболеваниями легких, хроническими сердечно-сосудистыми болезнями).

Участники конференции обменялись опытом и практиками, а также определили перспективные способы борьбы с неинфекционными заболеваниями. Отмечается, что немаловажную роль в борьбе с неинфекционными болезнями играют цифровые инструменты, внедрение коммуникаций, в частности применение телемедицинских технологий.

Делегаты от Украины во время мероприятия презентовали историю развития, современное состояние и планы развития электронного здравоохранения.

По словам представителя ГП «Электронное здоровье» Вадима Тетерука, Украина выбрала двухуровневую архитектуру электронной системы здравоохранения, которая сегодня оказалась очень удачной и восприимчивой в условиях военного положения.

«Мы строим пациентоцентрическую систему здравоохранения, важным инструментом которой являются электронные решения», – сказал он.

Заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич отметила, что использование инноваций и современных технологий позволяет изменить подходы к качеству и доступности медицинской помощи.

«Передовой опыт это доказывает. Этот путь, выбранный Украиной по нескольким направлениям, во всеобъемлющей диджитализации здравоохранения и внедрении цифровых инструментов для наших граждан на бытовом уровне», – резюмировала она.

Участники конференции высоко оценили наработки Украины по внедрению цифровых сервисов в медицинской отрасли.