Мобилизация и военное положение: в Украине продлили их действие

Мобилизация и военное положение: в Украине продлили их действие /profpressa

Вступили в силу законы о продлении срока действия военного положения и всеобщей мобилизации.

Об этом пишет пресс-служба Аптечной профессиональной ассоциации Украины. Сообщается, что в Украине вступили в силу законы, которыми продолжается всеобщая мобилизация и военное положение.

Так, в газете «Голос Украины» 18 ноября опубликовано:

  • Закон Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О продлении срока действия военного положения в Украине» № 2738-IX (документ вступил в силу 18 ноября);
  • Закон Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О продлении срока проведения всеобщей мобилизации» № 2739-IX, который вступил в силу 20 ноября.

Согласно принятому Верховной Радой документу, в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение еще на 90 суток – до 19 февраля 2023 года.

Ранее сообщалось, как должно проходить медицинское обследование призывников в Украине. Они должны пройти осмотр у стоматолога, терапевта, офтальмолога, дерматолога, психиатра, оториноларинголога, хирурга, невропатолога. Если у призывника есть медпоказания, то он может пройти проверку и у других специалистов.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2664-IX «О внесении изменений в статью 1 закона Украины «О воинской обязанности и воинской службе». Согласно подписанному документу, взятию на воинский учет военнообязанных подлежат женщины, которые имеют медицинское или фармацевтическое образование.