В ВОЗ поддержали резолюцию о переносе своего Офиса по неинфекционным болезням за пределы РФ

вооз моз війна /Минздрав
ВОЗ рассмотрела проект резолюции от Украины. Фото: Минздрав

Подавляющим большинством голосов Всемирная организация здравоохранения поддержала резолюцию, проект которой подала Украина.

Во время виртуальной спецсессии под председательством ЕРБ ВОЗ в Копенгагене участники рассмотрели и приняли документ под названием «Чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения в Украине и соседних странах, вызванная агрессией РФ».

В ВОЗ рассмотрят возможность переноса офиса по неинфекционным болезням из Москвы, а также отказ от семинаров, конференций и других мероприятий на территории России.

Как сообщил на своей фейсбук-странице министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, 43 страны во время онлайн голосования за решение Европейского регионального комитета ВОЗ проголосовали «за», три – Россия, Беларусь и Таджикистан проголосовали «против». Еще две страны, по данным ВОЗ, воздержались.

В Организации рассказали, что в центре внимания специальной сессии находился проект резолюции, предложенный 38 государствами-членами. В документе – три ключевых запроса:

  • Региональному директору изучить варианты обеспечения работы Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними (Офис по НДС), в том числе путем его перевода за пределы Российской Федерации;
  • Региональному директору рассмотреть возможность временной приостановки всех региональных совещаний в Российской Федерации;
  • Генеральному директору ВОЗ подготовить специальный доклад для рассмотрения на предстоящей Семьдесят пятой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения с оценкой чрезвычайной ситуации в области здравоохранения в Украине и связанных с ней международных рисков для здоровья, а также предлагаемых ответных мер.

Отмечается, что итоги специальной сессии Регионального комитета будут переданы главе ВОЗ. В соответствии с резолюцией д-р Тедрос доведет это до сведения Всемирной ассамблеи здравоохранения и с участием ЕРБ ВОЗ подготовит специальный отчет с оценкой чрезвычайной ситуации в медицинской отрасли Украины, сопутствующих международных рисков для здоровья и предложенных ответных мер.