Представители ЦОЗ приняли участие во Всемирной конференции по здоровью легких

Представители ЦОЗ приняли участие во Всемирной конференции по здоровью легких

В этом году темой 53-й Всемирной конференции по здоровью легких стала «Борьба с пандемиями: сегодня и завтра».

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ). Сообщается, что Центр общественного здоровья на конференции представляла заведующая отделом управления и противодействия туберкулезу Яна Терлеева.

Во время своего выступления она рассказала, какой ущерб медицинской системе Украины нанесло полномасштабное военное вторжение рф, а также остановилась на проблеме туберкулеза (ТБ) и равного и свободного доступа граждан к программам лечения.

«Туберкулез остается серьезной проблемой для Украины. Наше государство занимает четвертое место по уровню заболеваемости ТБ среди 53 стран Европейского региона ВОЗ», – сказала она.

По словам Терлеевой, многие больные туберкулезом прекращают лечение или не имеют доступа к социальным противотуберкулезным программам.

«Мы должны об этом думать. Знаем, сколько страны делают для устранения барьеров для доступа к медицинской помощи, однако, согласно национальной программе борьбы с туберкулезом, пациенты продолжают сталкиваться с трудностями в доступе к медицинским услугам за рубежом. Мы готовы тесно работать с нашими партнерами, чтобы преодолеть любые барьеры», — подчеркнула она.

Терлеева подчеркнула, что мощным вкладом в борьбу с ТБ является деятельность соцработников, волонтеров, которые рискуют своей жизнью, чтобы доставить лекарства, продукты питания, теплые вещи для людей с ТБ в места, где продолжаются боевые действия.

Сообщается, что она также поделилась опытом Украины по внедрению MAF-TB (Multisectoral Cooperation and Accountability Mechanism) на национальном уровне.

«Ликвидация туберкулеза требует привлечения всех секторов системы здравоохранения и гражданского общества для поддержки людей с туберкулезом, обеспечения условий для их доступа к социальной поддержке, права на образование, труд и защиту», — пояснила она.

На конференции также была представлена ​​презентация «Эпидемиологический анализ смертности больных туберкулезом в Украине в 2021 году», где есть анализ данных основных факторов, способствовавших связанной с COVID смертности больных ТБ.

Терлеева отметила, что с целью расширения выявления новых случаев ТБ и COVID-19 важно использование двунаправленного тестирования на эти заболевания, которое доказало свою эффективность и действенность.

Она добавила, что необходимо работать над устранением всех пандемий здоровья легких, и этого можно добиться только если решить вопросы справедливости и привлечения для более здорового и безопасного мира.

«Независимо от того, речь идет о COVID-19 или туберкулезе, пандемии здоровья легких продолжают вызывать хаос во всем мире, проявляя неравенство и одновременно показывая, насколько мы действительно взаимосвязаны», – резюмировала специалист.

Следует отметить, что на конференции были презентованы новейшие научные исследования, а также фундаментальные и трансляционные исследования туберкулеза (TBScience) и острые проблемы, с которыми сталкиваются пострадавшие общины (Community Connect).