Valneva преуспела в разработке вакцины от чикунгуньи

Valneva преуспела в разработке вакцины от чикунгуньи

Получив свежий набор клинических данных, Valneva на шаг приблизилась к цели стать первой компанией, зарегистрировавшей прививку от вируса чикунгуньи.

Французская биотехнологическая компания сообщила, что ее кандидат VLA1553 достиг первичной конечной точки в КИ третьей фазы: у 99% пациентов выработались антитела против вируса через 12 месяцев после получения одной дозы препарата.

В течение последних шести месяцев наблюдения у добровольцев не отмечалось снижения уровня защитных антител.

В процессе оценки персистенции антител было выявлено, что кандидат VLA1553 столь же эффективен у пожилых пациентов в возрасте 65 лет и старше, как и у молодых людей.

Проблем с профилем живой аттенуированной вакцины, созданной путем удаления части генома вируса чикунгуньи, не отмечалось.

Из этого следует, что к концу года компания подаст в FDA регистрационное досье на получение постоянной лицензии биологического препарата (BLA), что позволит Valneva вывести на рынок первую вакцину против чикунгуньи.

Чикунгунья, которая на языке племени маконде в Африке означает «болезнь, искривляющая суставы» — инфекция, передающаяся комарами. Заболевание вызывает лихорадку и изнурительную боль в суставах, а также мышечную и головную боль, отечность в области суставов, тошноту, утомляемость и сыпь.

По оценкам Valneva, к 2032-му глобальный объем рынка вакцин против чикунгуньи может превысить 500 миллионов долларов США в год.