Valneva рассорилась с британским правительством и потеряла 1,4 миллиарда евро

Valneva рассорилась с британским правительством и потеряла 1,4 миллиарда евро

Великобритания расторгла соглашение с биотехнологической компанией на поставку 190 миллионов доз вакцины против COVID-19.

Британские власти заявили, что французская компания нарушила свои обязательства по сделке, стоимость которой составила €1,4 миллиарда. Расторжение контракта моментально отразилось на стоимости акций Valneva, которые рухнули более чем на 40%.

Valneva решительно отвергает обвинения и заявляет, что инвестировала значительные ресурсы и провела кропотливую работу над сотрудничеством, добавив, что ʼактивизирует свои усилия в работе с другими потенциальными клиентамиʼ.

Решение о прекращении производства также является большим ударом для завода Valneva в Ливингстоне, Шотландия, который получил финансирование британского правительства в качестве кредита на будущие поставки вакцины.

Новость о расторжении контракта возникла совершенно неожиданно, поскольку только на прошлой неделе компания заявила о найме десятков рабочих на производство. Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид отметил, что разрыв договоренностей произошел по ʼкоммерческим причинамʼ.

Инактивированная вакцина VLA2001 против COVID-19 находится на поздних стадиях испытаний, результаты которых ожидаются в четвертом квартале этого года. По сообщениям инсайдеров, в исследовании Cov-Boost вакцина VLA2001 демонстрирует гораздо более скромные результаты, чем у конкурентов.

Valneva не комментирует эту информацию и готовится к подаче заявки на регистрацию препарата.

Похожие материалы