Медики из Украины приняли участие в образовательном туре «Медсестра с расширенными полномочиями»

Медики из Украины приняли участие в образовательном туре «Медсестра с расширенными полномочиями» /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

В рамках украино-швейцарского проекта «Развитие медицинского образования» украинские врачи, медсестры и управленцы из ПМД-команд ознакомились с опытом коллег из Хорватии.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в образовательном туре «Медсестра с расширенными полномочиями» приняли участие 25 семейных врачей и медицинских сестер из разных областей Украины.

В ходе обучения участники ознакомились с системой здравоохранения Хорватии на национальном уровне, а также встретились с представителями Института общественного здоровья, представителями Палаты врачей. В ходе встречи также обсуждались вопросы общественного здоровья (эпидемиология, школьная медицина, здоровый образ жизни и профилактика наркозависимостей).

Украинские и хорватские врачи, благодаря обмену опытом, смогли:

  • улучшить свои навыки в командной работе врача и медицинской сестры на первичном уровне оказания медпомощи;
  • проанализировали работу и распределение ролей врачей и медсестер в хорватских ПМП;
  • ознакомились с подходами, которые используются для обеспечения качества услуг, планирования и предоставления НПР для медсестер и врачей.

Напомним, что ранее в Минздраве обсудили планы развития эффективной системы НПР для медиков и фармацевтов. Представители Министерства здравоохранения провели встречу с зарегистрированными провайдерами непрерывного профессионального развития (НПР).