В Минздраве обсудили планы развития эффективной системы НПР для медиков и фармацевтов

В Минздраве обсудили планы развития эффективной системы НПР для медиков и фармацевтов

Представители Министерства здравоохранения провели встречу с зарегистрированными провайдерами непрерывного профессионального развития (НПР).

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что в мероприятии приняли участие более 180 участников, которые занимаются последипломным обучением медицинских работников.

Участники встречи ознакомились с ключевыми принципами дальнейшего развития системы НПР, концепцией, бизнес-процессами и запланированным функционалом электронной системы регистрации провайдеров и мероприятий НПР.

Заместитель Министра здравоохранения Ирина Микичак подчеркнула, что медработники должны понимать, у какого провайдера лучше проходить обучение, чтобы получить не только баллы НПР, но и знания.

«Наша цель – обеспечить высокое качество мер НПР на основе лучших мировых практик. Мы строим рынок непрерывного профессионального развития, который будет работать в интересах медицинского работника и гарантировать качественное обучение», – сказала она.

Отмечается, что в рамках работы над системой НПР Минздрав при содействии проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения» работает над нормативным урегулированием вопроса НПР для всех медицинских работников, включая фармацевтов.

По словам заместителя Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Марии Карчевич, началось проведение консультаций со стейкхолдерами, чтобы двигаться в едином векторе и иметь постоянный диалог по внедрению изменений

«Мы делаем более удобной и проще сегодняшнюю систему регистрации провайдеров НПР и упрощаем все процессы, делая их более прозрачными», – добавила она.

В Минздраве отметили, что введение изменения поможет сделать систему НПР для медиков и фармацевтов прозрачной и удобной, а также снизить коррупционные риски.

Ранее генеральный директор Директората медицинских кадров образования и науки Минздрава Украины, доктор фармацевтических наук, профессор Сергей Убогов в интервью The Pharma Media рассказал, какие изменения ожидают систему НПР.