ГП МЗУ отправили в Херсон 20 ВАК-аппаратов для помощи раненым

ГП МЗУ отправили в Херсон 20 ВАК-аппаратов для помощи раненым

Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» отправили в Херсонскую областную клиническую больницу 20 ВАК-апартов и расходных наборов к ним.

Об этом пишет пресс-служба ГП МЗУ. Сообщается, что это оборудование закуплено МЗУ в рамках инициативы United24. ВАК-аппараты используются для терапии ран методом отрицательного давления (Negative Pressure Wound Therapy, NPWP). Слабое отрицательное давление, которое лежит в основе метода ВАК-терапии, улучшает и ускоряет заживление острых и хронических ран.

В ближайшее время также планируются поставки препаратов, которые были централизованно закуплены МЗУ в 2021 и 2022 годах. В частности, речь идет о лекарствах и медицинских изделиях для пациентов с сердечно-сосудистыми, орфанными заболеваниями, онкологией, гемофилией, антиретровирусными препаратами и т.д.

«Медицинские товары, которые мы купили для херсонских больниц, хранились на наших складах все это время и ждали деоккупации города. Мы очень счастливы и благодарны нашим защитникам и защитницам, что это, наконец, произошло. Сейчас мы активно работаем, чтобы наладить безопасные маршруты поставок, чтобы херсонцы имели доступ к необходимым лекарствам и медоборудованию. ВАК-аппараты, отправленные МЗУ, очень нужны для помощи раненым, ведь враг продолжает регулярно обстреливать Херсон», – отметил исполняющий обязанности гендиректора МЗУ Эдем Адаманов.

Напомним, что Министр здравоохранения Виктор Ляшко вручил команде ГП «Медзакупки Украины» награду за значительный личный вклад в развитие здравоохранения и высокий профессионализм.