ГП МЗУ закупило 22 аппарата вакуумной терапии ран

Аппарат ВАК-терапии Фото: /u24.gov.ua
Аппарат ВАК-терапии Фото: u24.gov.ua

Аппараты ВАК-терапии закупили за средства, собранные через фандрейзинговую платформу UNITED24.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Госпредприятие «Медзакупки Украины» закупило 22 аппарата вакуумной терапии ран на сумму 1 696 200 гривен. Денежные средства были собраны с помощью платформы UNITED24.

Отмечается, что аппараты ВАК-терапии используются для лечения различных видов ран, ожогов, язв у пациентов. Прибор создает отрицательное давление, что способствует улучшению микроциркуляции в области раны, уменьшению ее площади, лучшему оттоку раневого содержимого.

Заместитель Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Крачевич отметила, что эти аппараты значительно упрощают процесс лечения пациентов.

«Аппараты вакуумной терапии ран – крайне необходимое оборудование для наших больниц, где мы имеем большое количество раненых, ведь огнестрельные ранения достаточно тяжелы для лечения. Аппараты ВАК-терапии значительно упрощают и ускоряют процесс лечения таких пациентов».

Напомним, ранее в Украине закупили десять рентгеновских аппаратов за деньги, собранные в рамках кампании UNITED24. Новые рентгеновские аппараты с С-аркой получат больницы в прифронтовых областях и военные госпитали.