Стало известно, сколько в Украине выписали е-рецептов на антибиотики

Стало известно, сколько в Украине выписали е-рецептов на антибиотики /freepik

В Украине с 1 августа было выписано более 200 тысяч электронных рецептов на антимикробные препараты.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что введение в Украине е-рецепта на антибиотики поможет исследовать и анализировать данные о назначении этих препаратов в стране. По результатам этого анализа будут разрабатывать и принимать необходимые меры.

Отмечается, что с начала введения электронного рецепта на антибиотики, в Украине выписали более 200 тыс. е-рецептов на эти препараты.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно в результате антибиотикорезистентности умирает 700 тыс. человек. В Минздраве отметили, что рационализация употребления антибиотиков и контроль за их отпуском позволят существенно сократить темпы обретения устойчивости бактерий к антибиотикам.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич отметила, что данные о применении антимикробных препаратов в Украине собирались и раньше, но они были не полными.

«С внедрением электронного рецепта данные о назначении антибиотиков позволяют экспертам оценить влияние принятых решений и внедренных мер на рациональность и контролируемость использования этих препаратов», – пояснила она.

Ранее стало известно, где в Украине погасили первый е-рецепт на антибиотик – это сделал фармацевт аптеки «Аптека доброго дня».

Напомним, что в Украине с ноября планируется запуск е-рецепта на наркотические лекарственные средства.