В Минздраве рассказали, готова ли ЭМП к работе в условиях обесточивания

В Минздраве рассказали, готова ли ЭМП к работе в условиях обесточивания

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что все центры и диспетчерские экстренной медицинской помощи (ЭМП) и медицины катастроф обеспечены альтернативными источниками питания.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Минздрав провел совещание с руководителями структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской городской военных администраций и центров ЭМП и медицины катастроф по условиям работы «экстренки» при отсутствии света и перебоев с газо- и теплоснабжением.

По словам Ляшко, на местах проводится оптимизация помещений медицинских учреждений для обеспечения палат с пациентами теплом на случай отключения электроэнергии.

«Отдельно работаем над алгоритмами обеспечения бригад «экстренки» альтернативными каналами связи», — сказал он.

Руководитель ведомства подчеркнул, что в условиях отсутствия связи следует заранее позаботиться о том, чтобы население знало альтернативные способы вызова бригады «скорой», где находится ближайшая больница.

В Минздраве пояснили, что в регионах также следует рассмотреть идею распространения контактов и адресов ближайших больниц, пунктов базирования бригад «экстренки», резервных номеров экстренной медицинской помощи в недавно созданных Пунктах Несокрушимости.

В ведомстве подчеркнули, что эти решения будут способствовать доступности медицинской помощи для всех, кто в этом нуждается.

Ляшко добавил, что нужно минимизировать ситуации, при которых пациента можно было бы спасти, но помешало отсутствие связи.

«Наше главное отличие от страны-террориста в том, что нам важна каждая жизнь, поэтому призываю использовать все ресурсы и механизмы информирования населения о работе «экстренки» в условиях отсутствия связи и электроэнергии», — резюмировал он.

Напомним, что Минздрав и Всемирный банк организуют обучение для медиков бригад экстренной медицинской помощи (ЭМП) в рамках образовательного проекта.