Глава Минздрава: украинские медучреждения подготовлены к работе в условиях обесточивания

Глава Минздрава: украинские медучреждения подготовлены к работе в условиях обесточивания /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Министр здравоохранения Виктор Ляшко провел 10 октября срочное совещание по обеспечению больниц электроснабжением.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что массированный ракетный обстрел стал стресс-тестом автономного электроснабжения медучреждений, но регионы благодаря поддержке иностранных партнеров снабжены генераторами.

Ляшко подчеркнул, что с начала полномасштабного вторжения рфс помощью международных партнеров Минздрав доставил в медицинские учреждения страны 380 генераторов разной мощности, которые в случае чрезвычайной ситуации позволят обеспечить бесперебойную работу больниц.

«Тем учреждениям, которые еще до сих пор не имеют генераторов, а таких единицы, необходимо помочь оперативно решить эти проблемы уже сейчас. И не бойтесь делать представление об увольнении руководителей учреждений, которые не умеют читать нормативные акты и слышать предупреждение», — отметил он.

Руководитель ведомства добавил, что после вчерашнего обстрела электроснабжение возобновлено почти во всех медучреждениях. В Минздраве добавили, что идет работа от поставке электропитания генераторами в некоторых заведениях пяти регионов.

Напомним, что ранее в Украине был обнародован проект Плана восстановления системы здравоохранения. Он является частью глобального плана восстановления страны после войны.