Novartis переводит программу по борьбе с резистентной малярией в финальную фазу

Novartis переводит программу по борьбе с резистентной малярией в финальную фазу

Novartis переводит в третью фазу КИ противомалярийный препарат, который, как надеется компания, станет новым оружием против лекарственно-устойчивых штаммов инфекции.

Фармкомпания и ее некоммерческий партнер Medicines for Malaria Venture \ MMV, объявили, что они продвигаются вперед с лечением, в котором экспериментальный препарат ганаплацид используется в сочетании с новой формулировкой известного противомалярийного средства лумефантрина.

Швейцарский фармгигант и MMV начали искать новые варианты борьбы с малярией еще в 2007 году и сосредоточились на ганаплациде в 2015-м. В 2021 году новый кандидат успешно завершил КИ 2 фазы, в котором 524 взрослых и детей, получавшие ганаплацид в течение трех дней, ответили на лечение. Отмечается, что у всех участников была острая неосложненная инфекция Plasmodium falciparum.

Ганаплацид отличается от других противомалярийных лекарств тем, что он атакует паразитов на нескольких стадиях развития. Таким образом ганаплацид-люмефантрин является первым комбинированным препаратом, не содержащим артемизинин, который может оказаться полезным в борьбе с лекарственно-устойчивой малярией. (ВОЗ отмечает рост случаев устойчивости к артемизинину в некоторых частях Африки, таких как Эритрея, Руанда и Уганда.)

Novartis планирует начать испытания III фазы в следующем году. Клинические центры откроют в Буркина-Фасо, Мали, Габоне и Нигере.