Разработано новое антитело против малярии – самое эффективное из существующих на сегодня

Разработано новое антитело против малярии – самое эффективное из существующих на сегодня

Для профилактики этой инфекции уже создана вакцина, но ее эффективность оценивается как его «переменная». Похоже, что более высокий уровень защиты от малярии обеспечит новый биопрепарат L9LS.

L9LS разработали ученые из Центра исследования вакцин (VRC). Это лабораторная версия природного антитела L9, нейтрализующего малярийного паразита. L9 было получено из крови добровольца, предварительно иммунизированного противомалярийной экспериментальной вакциной.

Национальный институт здравоохранения США (NIH) уже опубликовал данные исследования фазы I по оценке L9LS в The New England Journal of Medicine.

Согласно NIH, однократная инъекция экспериментального моноклонального антитела обеспечивает высокую степень защиты людей, контактировавших с малярийным паразитом.

L9LS полностью защитил 15 из 17 (88 %) участников от заражения малярией в течение 21-дневного периода. Все добровольцы из группы плацебо, перенесшие контролируемую малярийною инфекцию, заразились и были своевременно и без осложнений пролечены.

Возбудитель Plasmodium falciparum
Возбудитель Plasmodium falciparum

L9LS похоже на другое экспериментальное противомалярийное антитело, CIS43LS, также разработанное VRC. В небольшом испытании оно показало высокую степень защиты при внутривенном введении, но L9LS в два-три раза более эффективен. Эта особенность позволила разработчикам использовать его в виде подкожных инъекций.