Новая вакцина против малярии демонстрирует высокую эффективность

Новая вакцина против малярии демонстрирует высокую эффективность

Антималярийная вакцина, разработанная командой из Оксфордского университета, ранее создавших прививку от COVID-19, которую продает AstraZeneca, может положить конец смертельной паразитарной инфекции.

R21/Matrix-M ранее успешно завершила испытание фазы 2b с участием маленьких детей: стандартная четырехдозовая схема иммунизации продемонстрировала 77% защиты в течение 12 месяцев.

Теперь новинка хорошо показала себя в исследовании с участием 450 пациентов: эффективность прививки составила 70% в группе низкой дозы и 80% в группе высокой дозы.

Также появились данные последующего наблюдения за группой из 409 детей, которые получили четвертую бустерную дозу в течение одного года либо с 25 мкг, либо с 50 мкг адъюванта Novavax Matrix-M. , используемого для усиления ответа на антиген R21.

Эффективность новой вакцины намного выше, чем 39%, наблюдаемые у препарата Mosquirix от GSK, который, тем не менее, был признан ВОЗ целесообразным для профилактики малярии у детей, живущих в странах Африки.

Исследователи из Оксфорда надеются, что их вакцина может быть одобрена ВОЗ уже в следующем году, если испытание 3 фазы окончательно подтвердит ее безопасность и эффективность.