Профилактическое лечение туберкулеза: Украина получила рифапентин

Профилактическое лечение туберкулеза: Украина получила рифапентин

Инновационное лекарство для профилактического лечения туберкулеза (ТБ) в сентябре доставят в медучреждения во всех областях.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что рифапентин впервые закуплен за счет госбюджета благодаря совместной работе Минздрава, ГП «Медицинские закупки Украины» и Центра общественного здоровья.

В Минздраве отметили, что важным этапом в преодолении эпидемии ТБ является не только непосредственное лечение активной формы этого заболевания у людей, но и его профилактика среди определенных групп населения (больных ВИЧ; лиц, контактирующих с больными туберкулезом; лиц из групп риска) .

«Профилактическое лечение защищает людей, уже инфицированных бактерией туберкулеза, от развития активного туберкулеза и тех, кто не инфицирован, но имеет риск заражения», – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения передало в области 478 тысяч доз противотуберкулезной вакцины, которые закупили за счет госбюджета. Прививку делают детям на 3-5 сутки жизни в роддоме.

К слову, в Украине региональные фтизиопульмонологические центры получат 19 мониторов состояния пациента. Оборудование позволяет спасать жизнь пациентам в отделениях интенсивной терапии и реанимации.