В Минздраве объяснили, как различить коронавирус и туберкулез

В Минздраве объяснили, как различить коронавирус и туберкулез

COVID-19 и туберкулез имеют схожие симптомы и могут иметь тяжелые последствия для жизни и здоровья человека.

В Министерстве здравоохранения объяснили, чем эти два заболевания отличаются.

В разъяснении ведомства отмечается, что туберкулез не проявляется быстро – начало заболевания может растянуться на несколько недель и даже месяцев. Коронавирусной болезни присуще острое течение в течение недели. Длительность заболевания длится около двух недель.

У больного туберкулезом человека может наблюдаться снижение работоспособности и общая утомляемость. У пациентов с коронавирусом все зависит от тяжести заболевания. В то же время, COIVD-19 может сопровождаться выраженной лихорадкой – при легкой форме – до 38 °С, при тяжелой – более 38 °С. При туберкулезе наблюдается незначительное повышение температуры тела до 37-37,2 ° С, при тяжелых формах — выраженная лихорадка. Кроме того, для ТВ также характерна повышенная потливость ночью и снижение веса без определенной причины.

Среди возможных симптомов коронавируса называют головную боль, насморк, заложенность носа, боль в горле и мышцах. При коронавирусе также может быть постоянный сухой кашель, у человека с туберкулезом кашель может длиться более двух недель и, как правило, с мокротой.

Для COVID-19 характерно искажение вкуса и/или запаха или их полная потеря.

В Минздраве подчеркивают, что одышка присуща обоим заболеваниям, однако может иметь разные особенности. В частности, при туберкулезе она может появляться при физической нагрузке. Также одышка может наблюдаться при тяжелых распространенных формах туберкулеза со значительным поражением легких. Для коронавируса одышка не характерна только при легкой форме, но может появляться при средней и тяжелой.

Кроме того, при тяжелой форме COVID-19 может происходить кровохарканье. У больных туберкулезом этот симптом наблюдается при тяжелых распространенных формах болезни со значительным впечатлением легких.

Также в ведомстве подчеркнули, что при тяжелом течении коронавирусной болезни может наблюдаться изменение психического состояния человека.

В Минздраве рекомендуют консультироваться с врачом и не устанавливать диагнозы самостоятельно.