В Украине продолжается проект по выявлению туберкулеза с помощью квантиферонового теста

Іллюстативне фото: /freepik
Іллюстативне фото: freepik

В проекте принимают участие 12 областей, которые могут бесплатно обследовать ключевые группы населения на выявление туберкулезной инфекции.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в рамках пилотного проекта в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Полтавской, Ровенской, Кировоградской, Черкасской, Черниговской Черновицкой, Киевской, Львовской и Одесской областях проводятся бесплатные обследования ключевых групп населения на туберкулез (ТБ) с помощью квантиферонового теста (КФТ) и назначение профилактического лечения туберкулеза (ПЛТ), если есть показания.

Главный акцент в проекте сделан на детей – группу риска по контакту с больным туберкулезом. Они являются наиболее уязвимой группой населения, поскольку дети заражаются ТВ от родителей или близкого окружения. Также КФТ проходят медики, переселенцы и взрослые из контакта с больными туберкулезом.

В Минздраве отметили, что следует не только исключить активный туберкулез перед обследованием на ТБИ, но и мотивировать ребенка, его близких, пройти профилактическое лечение для предотвращения заболевания.

Отмечается, что при внедрении квантиферонового теста удалось не только изменить подход к выбору режима лечения, но и прочно закрепить место краткосрочных курсов в практике врачей.

В Украине, в рамках пилотного проекта, с марта 2022 года по 1 октября 2022 года было проведено более 2900 тестов, 85,1% которых было проведено детям всех возрастов, которые имели контакт с больными ТБ.

Остальные тесты были проведены медицинским и социальным работникам, ВПЛ и т.д. По результатам тестирования курс профилактического лечения был назначен 22,4% пациентов.

В ведомстве пояснили, что планируется продолжить проект и работу по расширению бесплатного доступа к диагностике ТБИ людям из групп риска развития ТБ. Для этого следует закупить дополнительно еще 2000 тестов для проведения исследований в 2023 году в регионах, которые внедряют «пилот».

Напомним, из-за военной агрессии рф, в Украине есть признаки угрозы вспышки инфекционных болезней, среди которых и туберкулез.