Минздрав провел заседание Нацсовета по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу

Минздрав провел заседание Нацсовета по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу /www.phc.org.ua

В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения, Центра общественного здоровья и международные партнеры.

Об этом пишет пресс-служба ЦОЗ Минздрава Украины. Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что все работающие в системе противодействия туберкулезу (ТБ) и ВИЧ/СПИДу в Украине приняли вызовы, связанные с военной агрессией рф.

«Нам пришлось пересмотреть приоритеты и запустить новые направления деятельности: организацию транспорта для гуманитарных конвоев для поставки лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, эвакуацию людей и оборудования, организацию приютов, сбор средств и привлечение дополнительной донорской поддержки за рамки привычных программ в сфере противодействия ВИЧ/СПИД и туберкулез», – объяснил глава ведомства.

Ляшко добавил, что это позволило устоять системе и сохранить актуальность действующих программ профилактики, диагностики и лечения туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа, а также поддержать украинских защитников и всех пострадавших от войны.

«В то же время должны понимать, что мы нуждаемся в дальнейшей адаптации программ международной поддержки для реагирования на текущие вызовы», – подчеркнул он.

Руководитель Минздрава отметил, что сотрудничество с Агентством США по международному развитию (USAID) и Глобальным фондом является определяющим для системы украинского здравоохранения.

По его словам, Проект госбюджета на 2023 год имеет в фокусе обороноспособность страны. Он подчеркнул, что очень важно найти способы диверсификации источников поддержки системы здравоохранения, как в ответ на военные действия, возобновление разрушений, так и для текущих вызовов.

Ляшко призвал Глобальный фонд и других международных партнеров пересмотреть свои планы и бюджеты до конца 2023 года, поскольку эта помощь имеет практическое непосредственное применение и показывает результат в достижении глобальных целей противодействия ВИЧ/СПИДу и туберкулезу.

Напомним, что ранее в Центре общественного здоровья объяснили преимущества нового метода доконтактной профилактики ВИЧ.