В ГЭЦ отчитались об участии в конференции ISPOR Европа 2022

В ГЭЦ отчитались об участии в конференции ISPOR Европа 2022

На конференції обговорювалися тенденції розвитку системи охорони здоров’я та використання інструментів ОМТ для врегулювання надзвичайних ситуацій в галузі охорони здоров’я в світі.

Об этом пишет пресс-служба Государственного экспертного центра Минздрава Украины. Сообщается, что мероприятие прошло в Вене. В конференции ISPOR Европа 2022 приняли участие более 5 тыс. международных специалистов, экспертов и лидеров мнений в сфере экономики здоровья и исследования результатов лечения.

Делегаты от ГЭЦ приняли участие в круглом столе, пленарных заседаниях, обучающих симпозиумах, форумах, портерных презентациях.

Так, в рамках участия в Европейском круглом столе по оценке медицинских технологий (ОМТ) директор Государственного экспертного центра Минздрава Украины Михаил Бабенко и директор Департамента оценки медицинских технологий и рациональной фармакотерапии Ореста Пиняжко и обсудили вопросы обмена опытом с организациями по ОМТ других стран. Это важно для дальнейшего развития оценки медицинских технологий в Украине.

Отмечается, что Пиняжко выступила модератором секции с презентациями кейс-исследований по оценке реальных доказательных данных и ОМТ для медизделий. Также она провела устную презентацию «Инновации в методах ОМТ. Как структура IHTAM, разработанная проектом HTx, может способствовать введению, разработке и внедрению новых методов ОМТ в практике?».

Также руководство и эксперты ГЭЦ были соавторами пяти портерных презентаций по ОМТ.

В ГЭЦ подчеркнули, что результатом участия делегации в конференции стало продолжение развития сотрудничества с международными экспертами с целью дальнейшего развития институционной возможности ОМТ в Украине.

«Изучение опыта иностранных организаций в сфере ОМТ будет способствовать улучшению доступа населения к эффективным, безопасным и экономически целесообразным лекарственным средствам, что особенно важно во время военного положения, а также еще не преодоленной пандемии коронавирусной болезни», – резюмировали в ГЭЦ.

Напомним, ранее Государственный экспертный центр Минздрава Украины, по результатам конкурса и на основании решения Конкурсной комиссии, определил состав Экспертного комитета по оценке медицинских технологий.