В ДЭЦ провели учредительное заседание Экспертного комитета

В ДЭЦ провели учредительное заседание Экспертного комитета /Facebook

Первое заседание Экспертного комитета по оценке медицинских технологий (ОМТ) состоялось в Государственном экспертном центре Минздрава Украины.

Об этом пишет пресс-служба ДЭЦ на фейсбук-странице. Сообщается, что на открытии заседания присутствовало более 40 гостей, среди которых первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Комарида, представители фармкомпаний, профессиональных общественных организаций и медиа.

Директор Государственного экспертного центра Михаил Бабенко отметил, что мощный и профессиональный состав Экспертного комитета по ОМТ был отобран прозрачно.

В ДЭЦ подчеркнули, что для всех заинтересованных сторон организовали онлайн-трансляцию заседания и отдельный блок «вопросы и ответы».

На заседание также были приглашены Глава Экспертного комитета Виктор Шафранский, технический советник по фармацевтической политике проект SAFEMed Антон Войтенко, советник директора Константин Косяченко.

В ходе встречи рассматривались следующие вопросы:

  • руководящая роль Минздрава во внедрении процедуры оценки медицинских технологий в Украине, роль и место Центра как уполномоченного органа по оценке медицинских технологий;
  • международный взгляд на Экспертный комитет и его деятельность на Украине;
  • цели, задачи и полномочия Экспертного комитета по ОМТ.

В конце заседания Бабенко подчеркнул, что в составе команды есть члены прошлого созыва и новые эксперты.

«Я уверен, что опыт, полученный в разных сферах системы здравоохранения, профессионализм и ответственность председателя и членов созданного Экспертного комитета по ОМТ лягут в основу взвешенных и наиболее рациональных выводов из ОМТ нашей страны», – резюмировал он.

Напомним, что ранее Государственный экспертный центр Минздрава Украины обновил информацию об утвержденных стандартах в области здравоохранения с 1 июля по 15 августа.