Представители ГЭЦ приняли участие во встрече Международного общества по оценке медицинских технологий НТАi

Представители ГЭЦ приняли участие во встрече Международного общества по оценке медицинских технологий НТАi /Facebook

Украину на мероприятии представляла Директор Департамента ОМТ и рациональной фармакотерапии ГЭЦ Ореста Пиняжко. Мероприятие посвящено вопросам интеграции ОМТ в реформу системы здравоохранения стран Азии.

Об этом пишет пресс-служба Государственного экспертного центра Минздрава Украины на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что международная региональная встреча Международного общества по оценке медицинских технологий НТАi проходила в Баку при содействии Министерства здравоохранения Азербайджана.

Во время мероприятия Пиняжко выступила с презентацией и поделилась с участниками встречи опытом использования инструмента оценки медицинских технологий (ОМТ) в Украине и рассказала об условиях, необходимых для его начала.

Во время мероприятия ведущие международные эксперты по вопросам ОМТ обсуждали вопросы выявления ключевых проблем и возможностей интеграции ОМТ в системы здравоохранения стран-участниц.

В Центре напомнили, что с января 2019 на национальном уровне в Украине действует оценка медицинских технологий на базе ГЭЦ.

Напомним, ранее в Государственном экспертном центре Минздрава Украины провели учредительное заседание Экспертного комитета по ОМТ.

К слову, специалисты ГЭЦ обсудили рекомендации ВОЗ по усовершенствованию регуляторной системы Украины. В Государственном экспертном центре состоялось совещание, посвященное бенчмаркингу – процедуре оценки национальной регуляторной системы.