Представители НАН и правительства обсудили пути развития украинской онкологической отрасли

Представители НАН и правительства обсудили пути развития украинской онкологической отрасли /Пресс-служба НАН Украины

Состоялась встреча Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной с академиками Александром Копыленко и Василием Чехуном.

Об этом пишет пресс-служба Национальной академии наук Украины. Сообщается, что член Президиума НАН Украины, Председатель Национальной комиссии радиационной защиты населения Украины, академик Александр Копыленко и председатель Научного совета по проблемам «Злокачественные новообразования» НАН Украины, советник дирекции Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины академик Василий Чехун провели встречу с Вице-премьер-министром по европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной.

Участники встречи отметили, что в Украине злокачественные новообразования вызывают 13,4% всех случаев смерти и 25% инвалидизации населения. Из-за смертности от онкологических болезней страна ежегодно теряет более 270 тыс. человеко-лет жизни в трудоспособном возрасте.

«Евроинтеграционные процессы будут нуждаться, в частности, в совершенствовании украинской системы здравоохранения для достижения европейских стандартов обеспечения равного доступа граждан к высококачественной медицинской помощи, ведь качество и продолжительность жизни человека являются основным критерием европейских стандартов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что академик Чехун провел анализ европейского опыта борьбы с раком, его адаптацию к современным украинским реалиям и обращения президента Европейской организации институтов рака (ОЭСИ) Тьери Филиппа по поводу совместных усилий на пути соответствия украинской онкологической отрасли европейским нормам и стандартам.

По итогам встречи ее участники отметили необходимость углубления межведомственной координации и активизации совместных усилий по реализации плана Украины на пути вступления в Евросоюз.

Напомним, ранее Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования и Минздрава провели встречу с руководителями онкоцентров Украины. Участники встречи обсуждали состояние оказания онкологической помощи в Украине в условиях военного вторжения.