В Минздраве напомнили о бесплатном лечении для онкопациентов в условиях войны

В Минздраве напомнили о бесплатном лечении для онкопациентов в условиях войны

В Украине продолжает работать Программа медицинских гарантий, а пациенты с онкологическими заболеваниями могут бесплатно получать лечение за государственные средства.

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, что Программа медицинских гарантий покрывает все виды медицинской помощи на каждом этапе лечения: диагностика, химиотерапия и радиологическое лечение, сопровождение в амбулаторных или стационарных условиях, хирургия, реабилитация, паллиативная помощь.

Получить бесплатную медпомощь можно по направлению врача, но если у пациента диагноз уже установлен, то лечащему врачу – обращение без направления.

Да, безвозмездно пациент может получить:

  • диагностику: лабораторные анализы – анализ крови, спинномозговой жидкости;
  • инструментальные исследования в амбулаторных и стационарных условиях (МРТ и КТ, УЗИ, рентгенологические и эндоскопические исследования, сцинтиография и др.).
  • химиотерапию: пациент с подтвержденным диагнозом злокачественного новообразования имеет право на интенсивную терапию, кислородную поддержку, обезболивание. Медучреждения должны обеспечить пациенту все медицинские изделия, расходные материалы и лекарственные средства, необходимые для предоставления услуг.
  • радиологическое лечение: пациент с подтвержденным диагнозом злокачественного новообразования имеет право на проведение лучевой терапии, сопроводительную медикаментозную терапию, интенсивную терапию, кислородную поддержку, обезболивание, обеспечение медицинскими изделиями расходными материалами для проведения радиотерапии.

Если в медучреждении есть линейный ускоритель, гамма-нож или кибернож, проведение лучевой терапии на этом оборудовании также бесплатно.

  • лечение гематологических и онкогематологических заболеваний: пациенты с этими заболеваниями имеют право на бесплатную диагностику и лечение, в т.ч. лечение методом эфферентной терапии или с применением афереза ​​клеток крови, трансфузионной поддержкой, интенсивной терапией, кислородной поддержкой, обезболиванием.
  • хирургию: в бесплатный перечень услуг входят хирургические операции с обезболиванием на всех этапах диагностики и лечения, анестезия, послеоперационное восстановление.

На каждом этапе лечения пациент имеет право на сопровождение, необходимые лабораторные и инструментальные исследования.

Кроме того, пациент может получить лекарственные средства, закупаемые государством.

Также, когда пациент с онкологией достигает ремиссии, его дальнейшее сопровождение также безвозмездно по ПМГ.

Если пациент нуждается в паллиативной помощи, он может получить ее по пакету стационарной или мобильной паллиативной помощи по направлению врача.

В Минздраве отметили, что большинство онкоцентров страны сейчас работают в штатном режиме. В частности, в медучреждениях проводят химио- и радиотерапию, ургентные и плановые операции.