В Украине стартовала информационная кампания против рака легких «Пройди диагностику»

В Украине стартовала информационная кампания против рака легких «Пройди диагностику»

Целью инициативы является поощрять людей пройти обследование на рак легких, если они имеют симптомы или факторы риска развития этой болезни.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что ОО «Афина. Женщины против рака» совместно с 19 европейскими организациями и Lung Cancer Europe начали информационную кампанию «Пройди диагностику», посвященную борьбе с раком легких.

В ноябре на ресурсах Минздрава и ОО «Афина. Женщины против рака» будут размещать видео, статьи, истории пациентов и другие материалы информационной кампании.

В Минздраве отметили, что рак легких имеет самый высокий уровень смертности среди всех видов рака в Европе, поскольку многие люди не знают о симптомах и факторах риска этой болезни.

Отмечается, что ранняя диагностика рака легких увеличивает шанс побороть заболевание.

В частности, к факторам риска развития рака легких относятся курение и пассивное курение, влияние радона, асбеста, канцерогенных агентов, употребление диетических добавок.

Чтобы оценить факторы риска и симптомы болезни, можно воспользоваться сайтом. Он доступен на 17 языках, в том числе и на украинском.

Напомним, что ранее новый препарат от рака легких успешно завершил испытание. Как сообщил разработчик экспериментального моноклонального антитела, его кандидат продемонстрировал положительные результаты в клине исследовании 3 фазы.