Украина получила от Испании 20 телемедицинских роботов Homedoctor

Іллюстративне фото: /freepik
Іллюстративне фото: freepik

Телемедицинское оборудование передала испанская неправительственная организация Help to Ukraine.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что при содействии Посольства Королевства Испании в Украине для украинской медицинской сферы передано автомобиль для работы медработников и 20 медицинских роботов Homedoctor.

Это оборудование поможет дистанционно проводить обследование и консультировать украинских пациентов в наиболее труднодоступных в условиях войны регионах страны.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич отметила, что эта инновационная телемедицинская платформа уже успешно зарекомендовала себя в условиях военного положения, когда многие украинцы не имеют доступа к медпомощи.

«Вместо этого с использованием устройств Homedoctor пациент может быстро проверить базовые показатели здоровья – измерить температуру, давление, сатурацию, сделать ЭКГ и другие исследования, а врач – оперативно получить результаты этих исследований и предоставить рекомендации пациенту», – резюмировала она.

Напомним, ранее в Украине заработали первые телемедицинские платформы. Система Teledoc Health и платформа Rehabilitation Gaming System прошли успешные испытания в Украине.

К слову, в Украине запускают проект по использованию телемедицинских технологий для лечения ранений.