В Украине запускают проект по использованию телемедицинских технологий для лечения ранений

моз телемедицина /freepik
В Украине будет доступна телемедицина для лечения взрыво-огнестрельных ранений. Фото: freepik

Минздрав совместно с партнерами готовит к запуску пилотный проект консультативного взаимодействия между больницами, принимающими пациентов с взрыво-огнестрельными ранениями, и консультативными медцентрами высшего уровня.

Об этом рассказали в пресс-центре Министерства здравоохранения Украины. В ведомстве отметили, что международные IT-компании предлагают онлайн-платформы, которые можно использовать для предоставления медуслуг с использованием телемедицинских сервисов.

Заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич отметила, что новый проект поможет обеспечить постоянный доступ медиков к высококвалифицированным медицинским консультациям в тех регионах, где идут активные боевые действия.

Так врачи смогут получить доступ к специальному сервису, заполнить форму с деталями обращения и получить видеоконсультацию специалиста высокоспециализированного медучреждения, провести врачебный консилиум для поддержания своего клинического решения.

Отмечается, что пилотный проект по телеконсультированию внедряется в рамках телемедицинского направления, реализуемого Минздравом совместно с госпредприятием «Электронное здоровье» и проектом USAID «Устойчивое развитие национальных систем здравоохранения».

Следует отметить, что украинцам доступны телемедицинские услуги через медицинскую информационную систему Helsi. Сейчас в Украине более 3,5 тысячи врачей предоставляют телемедицинские консультации.