На деоккупированных территориях Харьковской области заработала телемедицина

На деоккупированных территориях Харьковской области заработала телемедицина /apteka911.ua

Проект по телемедицинскому консультированию населения поддерживает Аптека 911.

Об этом пишет пресс-служба Аптечной профессиональной ассоциации Украины. Сообщается, что Департамент здравоохранения при поддержке Аптечной сети 911 начал проект оказания помощи жителям деоккупированных территорий Харьковской области.

Так, каждый украинец может обратиться в аптечную сеть, где с помощью телекоммуникационных систем сможет подписать декларацию с семейным врачом, получить е-рецепт на необходимые препараты, которые можно сразу купить после консультации в аптеке.

Отмечается, что пилотный проект уже заработал в поселке Липцы, Шевченково и Савинци. В ближайшее время территория проекта будет распространяться на все деоккупированные территории Харьковской области.

В населенные пункты, где нет аптек и медиков, приезжает скорая. Телемедицинские консультации обеспечивают с помощью генератора и Starlink.

Напомним, что в Изюме и Балаклее заработали аптеки. В деоккупированных городах Харьковской области открылись Аптека 911 и «Аптека оптовых цен».

К слову, в Украине больницы в прифронтовых регионах получили автоматические дефибрилляторы. 14 автоматических внешних дефибрилляторов получили больницы в Чернигове, Сумах, Каменском, Вознесенске, Новой Водолаге, Первомайске и Лозовой.