Онкопрепарат GSK не прошел испытание III фазы

Онкопрепарат GSK не прошел испытание III фазы

Клинисследование проводилось в качестве подтверждающего текущее ускоренное /условное одобрение Blenrep в США и ЕС.

Через два года после утверждения по ускоренной процедуре конъюгат антитело-лекарственное средство Blenrep провалил исследование III фазы при множественной миеломе DREAMM-3.

В DREAMM-3 Blenrep сравнивали с PomDex, стандартной комбинацией химиотерапевтического средства помалидомида и кортекостероида дексаметазона.

Blenrep не достиг первичной конечной точки, повышения выживаемости без прогрессирования. Исследователи отследили отношение рисков 1,03, несмотря на то, что наблюдали большую медиану ВБП у Blenrep (11,2 месяца) по сравнению с PomDex (7 месяцев). Blenrep также продемонстрировал лучшие показатели по вторичной конечной точке, частоте объективного ответа: ЧОО в группе Blenrep составила 41%, в группе PomDex – 36%.

«Хотя мы разочарованы, участники исследования DREAMM-3, которые ответили на лечение Blenrep, достигли глубокого и устойчивого ответа», — отметил представитель фармкомпании, подтвердив уверенность в потенциале конъюгата против рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломы.

В 2023 году компания должна будет обнародовать данные КИ DREAMM-7 и DREAMM-8.

Blenrep (белантамаб мафодотин) – первый препарат, нацеленный на белок BCMA, обнаруживаемый на злокачественных клетках. Помимо антитела против BCMA Blenrep содержит цитотоксический агент.