В Украине появились новые пакеты в ПМГ и выросли тарифы на стационарную реабилитацию

В Украине появились новые пакеты в ПМГ и выросли тарифы на стационарную реабилитацию

Кабмин принял изменения в Постановление №410, в соответствии с которыми в Программу медицинских гарантий включили новые пакеты услуг.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что больницы могут законтрактоваться на пакет «Комплексная реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях» с 1 ноября по 31 декабря 2022 года.

Так в украинских медучреждениях смогут применять комплексный подход к реабилитации, когда мультидисциплинарная команда специалистов будет работать с пациентом не менее трех часов ежедневно.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что постановлением также предусмотрено повышение тарифа на реабилитацию в стационарных условиях – до 33 000 грн (в настоящее время составляет 10 500 грн).

По его словам, за последние несколько лет Украина начала активно создавать современную систему реабилитации, основанную на доказательной реабилитации. Он добавил, что Кабмин сделал следующий шаг к развитию реабилитационных услуг, введя рыночные тарифы на эти услуги, которые будут покрываться Программой медицинских гарантий (ПМГ).

В Минздраве отметили, что в ПМГ также добавили новый пакет «Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи». Он позволит увеличить капитационную ставку для семейных врачей, которые имеют соответствующее образование, которое подтверждает их возможность осуществлять раннюю диагностику и оказывать базовую психологическую помощь каждому, кто в этом нуждается.

Если пациенту потребуется более специализированная психологическая помощь, семейный врач сможет направить его к профильным специалистам в отделение психологической реабилитации и в специализированные психиатрические отделения.

Медучреждения, где семейные врачи имеют соответствующий уровень подготовки по сертифицированному курсу, смогут подписать с НСЗУ контакт на пакет «Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи».

Напомним, что ранее НСЗУ открыла дополнительные объявления для медучреждений по приоритетным направлениям Программы медицинских гарантий.