НСЗУ открывает дополнительные объявления для медучреждений по приоритетным направлениям ПМГ

НСЗУ открывает дополнительные объявления для медучреждений по приоритетным направлениям ПМГ

Национальная служба здоровья Украины объявила о дополнительных договорах, которые могут заключить медицинские учреждения по четырем приоритетным направлениям в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ).

Об этом пишет пресс-служба НСЗУ на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что к приоритетным относятся следующие пакеты услуг:

  • медпомощь при родах;
  • медпомощь новорожденным в сложных неонатальных случаях;
  • медуслуги при остром инфаркте миокарда;
  • медуслуги при остром мозговом инсульте.

Отмечается, что из-за военной агрессии рф, которая вызвала миграционные процессы в отдельных регионах Украины, возросло число пациентов, нуждающихся в медицинской помощи.

В частности, по информации НСЗУ, в некоторых регионах увеличилось количество рожениц, поэтому и возросла потребность в медицинской помощи и количество родов. Это также означает, что может увеличиться количество младенцев, нуждающихся в качественной и своевременной неонатальной помощи. Поэтому одним из приоритетных направлений ПМГ стала охрана материнства и детства.

В НСЗУ отметили, что еще одним приоритетом ПМГ является помощь при инфаркте и инсульте. Дополнительные объявления помогут расширить сеть медучреждений, где будут лечить украинцев сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Поэтому медицинские учреждения, отвечающие требованиям, смогут заключить договоры по этим направлениям. Это позволит улучшить доступность медицинской помощи для пациентов и позволит медучреждениям получить дополнительные средства за предоставленные медицинские услуги», – говорится в сообщении ведомства.

Объявления можно найти на веб-сайте НСЗУ в разделе «Контрактирование 2022». Предложения можно подать с 1 сентября по 18 ноября 2022 года.

Напомним, что ранее Национальная служба здоровья Украины планировала провести оценку качества медуслуг «первички».