Гормональный препарат пришлось отозвать из-за примесей стекла во флаконах

Гормональный препарат пришлось отозвать из-за примесей стекла во флаконах

Производитель добровольно отозвал препарат ацетата октреотида, распространяемого в виде раствора для инъекций, из-за обнаружения в тестовых образцах частиц стекла.

Согласно пресс-релизу компании Mylan Institutional (Viatris), инъекционная форма октреотида в дозе 500 мкг/мл была добровольно отозвана из-за наличия частиц стекла. Номер партии — AJ21002, срок годности — март 2024 года. Партия распространялась на рынке Соединенных Штатов в период с января по июнь 2022 года.

Этот отзыв курируется FDA, и компания Mylan Institutional уведомила дистрибьюторов инъекционных форм октреотида ацетата о том, чтобы они организовали возврат или утилизацию всех забракованных продуктов.

Ацетат окреотида – аналог соматостатина, имитирующий действие природного соматостатина. Октреотида ацетат используется для контроля уровня гормона роста и инсулиноподобного фактора роста I у пациентов с акромегалией с неадекватным ответом на хирургическую резекцию и облучение гипофиза, а также в некоторых случаях в онкологии.

Данное лекарственное средство является более мощным ингибитором инсулиноподобного фактора роста I и глюкагона, чем нативный соматостатин.