Pfizer отзывает лекарства против гипертонии

Pfizer отзывает лекарства против гипертонии

Больше нитрозаминов, больше проблем для Pfizer: антигипертензивные препараты фармгиганта снимают с полок после выявления загрязнения большим количеством канцерогенных веществ.

И снова печально известный нитрозамин, он же NDMA! Из-за него американский фармгигант отзывает пять партий Accupril — лекарства от повышенного артериального давления: в таблетках было обнаружено повышенное содержание агента, который известен как потенциальный канцероген.

Препарат, также существующий в виде дженерика Quinapril HCI, выпускается в таблетках по 10, 20 и 40 мг со сроком годности 31 марта 2023 г. и 31 мая 2022 г. Все пять партий содержат флаконы по 90 штук. Указаны номера лотов: DR9639, DX8682, DG1188, DX6031, CK6260.

Pfizer заверяет, что о побочных эффектах, связанных с применением этого препарата, не сообщалось. Контаминированные NDMA партии распространялись с декабря 2019 года по апрель 2022 года в США и Пуэрто-Рико.

Чуть больше месяц тому назад компания Pfizer изъяла из продажи дюжину партий другого своего антигипертензивного лекарства, Accuretic, а также его генерические версии – в них отже обнаружели следовые количества потенциально онкогенного агента нитрозамина.

Для Pfizer это не первый и не второй инцидент с NDMA – на протяжении многих лет компания сталкивалась с этой проблемой и раньше. Например, в течение 2021 года приходилось отзывать с полок препарат против курения Chantix.

При этом Pfizer не одинока в своих проблемах. Ранее из-за NDMA Viona Pharmaceuticals отозвала 33 партии метформина, в 2020 году Nostrum Laboratories дважды отзывала свой генерический метформин. Точно так же с загрязнением постоянно сталкивались индийские производители дженериков.

Нитрозамины можно также обнаружить в продуктах питания: мясе, сыре, пиве – они появляются там в процессе ферментации при приготовлении.