Merck отзывает 22 тысячи флаконов с антибиотиком

Merck отзывает 22 тысячи флаконов с антибиотиком

Отзыв был инициирован после получения жалобы покупателя, обнаружившего стеклянный осколок во флаконе препарата Cubicin, предназначенного для инъекционного введения.

Сообщается об изъятии одной партии лекарственного средства, состоящей из примерно 22 000 единиц в дозе 500 мг.

Cubicin (даптомицин) показан для лечения сложных инфекций кожи и подлежащих структур у взрослых и детей в возрасте от 1 до 17 лет. Он также одобрен для лечения инфекций кровотока, вызванных Staphylococcus aureus, у взрослых пациентов (в том числе с правосторонним эндокардитом) и у детей в возрасте от 1 до 17 лет.

Обычно Cubicin используется под наблюдением медперсонала. В инструкции препарата содержится предупреждение, предписывающее медицинскому работнику визуально осмотреть продукт на предмет наличия твердых частиц перед введением. На сегодняшний день компания Merck не получила сообщений о побочных эффектах, связанных с вышеупомянутым случаем.

ʼНашими приоритетами являются здоровье и безопасность пациентов, а также качество наших лекарств и вакцин. Мы искренне сожалеем о любых неудобствах, вызванных этим отзывомʼ, – комментирует ситуацию вице-президент по вакцинам и инфекционным заболеваниям Merck Ричард Хаупт.

Merck добавила Cubicin в свой портфель, когда в 2014 году приобрела Cubist Pharmaceuticals за $9,5 миллиардов. Перед выкупом Cubist пришлось отозвать четыре партии препарата из-за проблем у стороннего поставщика.