В Украине усилят контроль за аптеками, которые подписали договор с НСЗУ по отпуску лекарств

В Украине усилят контроль за аптеками, которые подписали договор с НСЗУ по отпуску лекарств

Кабмин 1 ноября внес изменения в некоторые постановления, касающиеся реализации ПМГ в части возмещения стоимости лекарственных средств по программе реимбурсации.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что аптеки, которые вносили данные в электронную систему здравоохранения (ЭСЗ) и получали за это средства из госбюджета в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ), должны подать отчеты до 15 ноября 2022 года.

«Это позволит осуществить им перерасчет средств за отпущенные в особый период лекарственные средства, в случаях, когда заведения вносили данные в ЭСЗ, однако не подавали отчеты в нее», — пояснили в Минздраве.

Отмечается, что в случае неподачи отчета до 15 ноября стоимость лекарств, возмещенных на основании данных в ЭСЗ, должна быть возвращена Национальной службе здоровья Украины из-за уменьшения оплаты в последующих периодах.

Если аптека находится на временно оккупированной территории или в зоне боевых действий, в случае отсутствия технической возможности вносить данные в ЕСОЗ:

  • положения договоров о реимбурсации вносить данные в ЕСОЗ не применяются;
  • возмещение стоимости лекарств, которые подлежат реимбурсации, осуществляется на основании отчетов о ЛС, отпущенных по бумажным рецептам.

В Минздраве отметили, что эти изменения помогут осуществлять контроль за аптечными учреждениями, заключившими договор с НСЗУ, по фактически отпущенным лекарствам и более эффективно использовать бюджетные средства, предусмотренные ПМГ.

Напомним, ранее в НСЗУ начали подготовку к утверждению Программы медицинских гарантий на 2023 год.

К слову, в Украине обновили реестр лекарств, которые подлежат реимбурсации. В обновленный Реестр включили 462 препарата, в том числе десять комбинированных лекарственных средств и 72 препарата инсулина. При этом 143 препарата из указанного реестра являются бесплатными.