В Украине обновили реестр лекарств, которые подлежат реимбурсации

В Украине обновили реестр лекарств, которые подлежат реимбурсации /Держпродспоживслужба

Согласно приказу Минздрава, в Украине утвердили новую редакцию Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по программе «Доступные лекарства».

Об этом пишет пресс-служба Госпродпотребслужбы. Сообщается, что Министерство здравоохранения приказом №1931 от 27 октября 2022 года утвердило новую редакцию Реестра лекарственных средств, которые подлежат реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения. Приказ вступил в силу 31 октября 2022 года.

Отмечается, что утратили силу приказы Минздрава:

  • №366 «Об утверждении Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, по состоянию на 18 февраля 2022 года»;
  • №399 «Об отсрочке действия приказа Минздрава Украины от 25 февраля 2022 года №366 «Об утверждении Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, по состоянию на 18 февраля 2022 года».

Сообщается, что в обновленный Реестр включили 462 препарата, в том числе десять комбинированных лекарственных средств и 72 препарата инсулина. При этом 143 препарата из указанного реестра являются бесплатными.

В частности, в реестр включили два комбинированных препарата для лечения людей, которые имеют хроническую обструктивную болезнь легких:

  • Будесонид+Формотерол (Formoterol+Vudesonide) (порошок для ингаляций, дозированный);
  • Сальметерол+Флютиказон (Salmeterol+Fluticasone) (порошок для ингаляций, дозированный).

К слову, ранее Национальная служба здоровья Украины возместила аптекам около 1,1 млрд гривен за «Доступные лекарства».