В НСЗУ начали подготовку к утверждению Программы медицинских гарантий на 2023 год

В НСЗУ начали подготовку к утверждению Программы медицинских гарантий на 2023 год

Национальная служба здоровья Украины вынесла на общественное обсуждение проекты требований Программы медицинских гарантий (ПМГ) на следующий год.

Об этом пишет пресс-служба НСЗУ. Сообщается, что ведомство приглашает экспертов, медицинское сообщество, представителей пациентских и общественных организаций ознакомиться с проектами спецификаций и условий закупки медуслуг в рамках ПМГ-2023 и присоединиться к их общественному обсуждению.

Отмечается, что требования к ПМГ на 2023 год сформированы на базе отраслевых стандартов, унифицированных протоколов предоставления медпомощи, примерных табелей материально-технического оснащения, других действующих нормативно правовых актов и международных рекомендаций в области предоставления медуслуг.

В НСЗУ пояснили, что для того чтобы принять участие в обсуждении ПМГ, следует заполнить форму обратной связи, которая доступна по ссылке.

Сообщается, что до 28 августа 2022 года будут продолжаться публичные консультации по проектам спецификаций и условиям закупки услуг на следующий год.

На веб-сайте НСЗУ можно ознакомиться с проектами требований к медицинским услугам по Программе медицинских гарантий-2023.

Напомним, что в Национальной службе здоровья Украины планируется ввести оценку качества медуслуг первичной медицинской помощи.