В Киевском областном онкодиспансере заработал обновленный Центр гематологии и трансплантации костного мозга

В Киевском областном онкодиспансере заработал обновленный Центр гематологии и трансплантации костного мозга /Telegram

Благодаря открытию обновленного Центра трансплантации, в Киевской области смогут проводить 100 пересадок костного мозга в год.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что вместе с Министром здравоохранения Виктором Ляшко и директором департамента здравоохранения Киевской областной администрации Еленой Ефименко проинспектировал работу Центра.

«Проверка дала результат – условия пребывания пациентов значительно улучшились, закуплено новое, современное оборудование», – подчеркнул Радуцкий.

По его словам, в прошлом году в Киевской области онкогематологическими болезнями заболели 287 человек. Радуцкий добавил, что в общей сложности, на учете онкодиспансера области состоит почти 4 тыс. человек, из них за год проходят лечение около 1,7 тыс. пациентов.

Глава Комитета сказал, что за два года в онкологическом диспансере врачи провели 36 операций по пересадке стволовых клеток пациенту, но ежегодно нуждаются в таких операциях около 100 украинцев. По словам Радуцкого, просто сейчас ожидают неотложную трансплантацию пять пациентов.

«Почти два года назад в Киевской областной больнице начался капитальный ремонт терапевтического отделения, которое переоснащалось в Центр гематологии и трансплантации костного мозга. Из областного бюджета профинансировано 26 млн гривен. Чтобы быстрее закончить ремонт, диспансер дополнительно выделил 11 млн гривен собственных средств», – подчеркнул он.

Радуцкий дополнил, что Центр трансплантации отвечает международным стандартам и по оснащению может конкурировать с лучшими частными учреждениями.

По его словам, обновленное отделение позволит проводить в год 24 аллогенных и 72 аутологических трансплантаций, что полностью удовлетворит потребность в таких операциях онкобольных пациентов Киевской области.

Напомним, что в Украине проведут реорганизацию Национального института рака. В Минздраве предложили изменить организационно-правовую форму учреждения с госучреждения на государственное некоммерческое предприятие для обеспечения финансовой и управленческой стабильности медучреждения.