Кабмин продлил действие пилотного проекта по трансплантации до 2023 года

Кабмин продлил действие пилотного проекта по трансплантации до 2023 года

Внесенные Правительством изменения в постановление № 707 «Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов» должны стимулировать развитие трансплантации в Украине.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украине продлили реализацию пилотного проекта по трансплантации до 2023 года. Также вводятся новые требования к научным и медицинским учреждениям, которые хотят стать участниками проекта. По крайней мере, одному из критериев должен соответствовать потенциальный участник (с их перечнем можно ознакомиться в постановлении).

Согласно документу, предусматривается передача полномочий по заключению договоров по трансплантации в специализированное государственное учреждение «Украинский центр трансплант-координации» и закупку для него медизделий, предназначенных для продления допустимого времени холодовой ишемии трансплантата.

«Так, сейчас время холодовой ишемии трансплантата сердца (когда сердце может находиться вне тела человека) составляет четыре-пять часов, из которых только полтора-два часа допустимы на перевозку», – говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве добавили, что это налагает существенные ограничения на работу врачей и сужает шансы реципиентов на проведение пересадки, когда они находятся с донором в разных регионах.

Отмечается, что перфузионная машина «бокс» позволяет увеличить время холодовой ишемии сердца в три раза – до 12 часов.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил на фейсбук-странице об успешности пилотного проекта по трансплантации, который продолжается несмотря на военное вторжение россии.

Он отметил, что за шесть месяцев 2022 года украинские медики провели 136 трансплантаций органов, это больше, чем в аналогичном периоде 2021 года (было выполнено 126 трансплантаций органов). Из этого количества 12 пересадок выполнено детям (девять – трансплантаций почек и три пересадки печени).

«Было выполнено 99 трансплантаций почки, 24 трансплантации печени, 13 трансплантаций сердца (в 2021 за этот период было сделано 11 трансплантаций сердца, в 2020 году за весь год было сделано девять трансплантаций сердца, до 2019 году за всю историю независимости было проведено восемь трансплантаций сердца», — подчеркнул глава Минздрава.

Напомним, что врачи из Медицинского объединения Луцкой городской территориальной громады впервые провели операцию по пересадке почки. Донором для 18-летнего пациента стала его 50-летняя мать.

Также стало известно, что в Украине еще три больницы будут проводить трансплантации костного мозга бесплатно.