В Украину впервые доставили стволовые клетки из Индии для трансплантации костного мозга

В Украину впервые доставили стволовые клетки из Индии для трансплантации костного мозга /Telegram

Несмотря на войну, в Украине продолжают делать пересадку костного мозга. Пациентом стал 20-летний парень, который имел злокачественное гематологическое заболевание.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что большинство операций по пересадке костного мозга проводят в НДСБ «Охматдет».

«Если до войны в заведении спасали детей, с началом боевых действий начали проводить трансплантации костного мозга и взрослым пациентам. В «Охматдете» находится 20-летний Вадим. У него злокачественное гематологическое заболевание», – отметил Радуцкий.

По словам Главы профильного Комитета, украинский реестр доноров костного мозга включен в мировую базу доноров, в которой находится 40 млн потенциальных доноров.

Он пояснил, что ранее доноров для украинцев, нуждающихся в трансплантации костного мозга, находили в Польше, Дании, Германии и Турции, но в этот раз им стал 20-летний юноша из Индии.

Сообщается, что для успешной пересадки стволовых клеток их нужно ввести пациенту как можно скорее.

«Волонтеры из разных стран объединили усилия, чтобы успеть. Сначала пакет с клетками преодолел семь тысяч километров – 18 часов полета на самолете. Затем – доставлен до границы с Украиной и довезен курьером в больницу», – рассказал Радуцкий.

Он отметил, что стволовые клетки уже введены пациенту, а спустя некоторое время ожидается положительный результат.

Радуцкий объяснил, что в 2022 году в Украине было проведено 16 пересадок стволовых клеток, 14 из которых – в «Охматдете».

Напомним, что ранее в «Охматдете» впервые провели тотальное облучение тела и пересадку костного мозга взрослому.