В «Охматдете» впервые провели тотальное облучение тела и пересадку костного мозга взрослому

Пацієнтка та команда лікарів з НДСЛ «Охматдит» Фото: /Facebook
Пацієнтка та команда лікарів з НДСЛ «Охматдит» Фото: Facebook

В национальной детской специализированной больнице «Охматдет» медики впервые провели взрослому человеку тотальное облучение тела (TBI) и пересадку костного мозга (ТКМ) по принципу «all under the roof» (все под одной крышей).

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в январе 2022 года НДСБ «Охматдет» при содействии Минздрава закупила специальное медоборудование для линейного ускорителя электронов Elekta Synergy S Agility, значительно расширившее возможности терапии в медучреждении.

Пациенткой стала Любовь, 37-летняя медицинская сестра из Нежина. Женщина лечилась от лейкоза в Чернигове и Черкассах, во время войны попала в столичную больницу «Охматдет». В Минздраве отметили, что пациентке первой из взрослых в медучреждении провели тотальное облучение тела и пересадку костного мозга по принципу «all under the roof» (все под одной крышей). Сообщается, что раньше это приходилось делать в разных медучреждениях, а иногда и в разных странах.

Любовь в июне прошла ТВI, которое подготовило ее для дальнейшей операции по пересадке костного мозга. Для пациентки донором стала ее 13-летняя дочь.

«Лечение в «Охматдете» было бесплатным: TBI и пересадка костного мозга оплачивается Минздравом Украины», – добавили в ведомстве.

Отмечается, что женщина стала четвертым взрослым человеком, которому трансплантировали костный мозг в «Охматдете». Любовь уже выписалась из медучреждения, она хорошо себя чувствует и продолжает лечиться амбулаторно.

Ранее стало известно, что хирург из «Охматдета» с начала российского вторжения спас сотни жизней украинцев.