Дефицит кадров: в Киевской области не хватает врачей

Дефицит кадров: в Киевской области не хватает врачей

Медицинские учреждения Киевской области разместили более ста предложений на Портале вакансий для медиков.

Сообщается, что коммунальные медицинские учреждения Киевской области ищут медработников на должности анестезиолога, хирурга, семейного врача, педиатра, детского офтальмолога, рентгенолога, инфекциониста. Также есть вакансии для врачей-лаборантов.

Десятки вакансий есть в Богуславской и Мироновской больнице Киевской области, пишет издание Big Kyiv. Отмечается, что в этих населенных пунктах острая потребность в медицинских работниках, поэтому специалистам обещают доплату до 20 тысяч гривен из бюджета громады.

По информации Национального института стратегических исследований, в Украине спрос на медицинские услуги существенно изменился в разных регионах. Это произошло в результате перемещения значительной части граждан внутри страны и за ее пределы, поэтому обострились диспропорции ресурсного обеспечения сферы здравоохранения.

В Минздраве отметили, что проблема критической нехватки врачей для Украины не актуальна, поскольку есть потенциальная возможность привлекать иностранных медработников, готовых работать в Украине на волонтерских началах. Сообщается, что большое количество вакансий удалось заполнить путем приема на работу медиков среди внутренне перемещенных лиц.

Напомним, что Министерство здравоохранения запустило Портал вакансий, чтобы помочь каждому медицинскому работнику, которому нужна работа, найти необходимую вакансию.