В Украине в 2022 году централизованные закупки лекарств и оборудования завершены на 90%

В Украине в 2022 году централизованные закупки лекарств и оборудования завершены на 90% /freepik

По информации Министерства здравоохранения, 10% закупок находятся в стадии проведения тендеров или заключения договоров.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Отмечается, что уже подписаны договоры на закупки лекарств и медоборудования на 6,2 млрд грн, что составляет 90% от плана на 2022 год.

Радуцкий подчеркнул, что сейчас в регионах есть остатки медпрепаратов на сумму 6,2 млрд грн, которые были закуплены в предыдущие годы.

«По расчетам больниц, их хватит на полгода. Поставки лекарств, приобретенных в 2022 году, уже начались и продлятся до марта», – пояснил он.

Председатель профильного Комитета подчеркнул, что на некоторые группы медпрепаратов (в частности, взрослая и детская онкология) поставки лекарств наоборот ускоряют, чтобы не возник дефицита препаратов в медучреждениях.

По словам Радуцкого ГП МЗУ, уже начало сбор потребности больниц и принимает первые заявки через систему Meddata. Он добавил, что «Медзакупки Украины» в декабре планируют запустить пилотный проект по некоторым группам лекарств в E-Stock, где будут отображаться остатки лекарства.

«По итогам закупок в этом году Минздрав и МЗУ рассчитываются сэкономить около 1 млрд грн. Эти средства будут направлены на закупку лекарств по договорам управляемого доступа (ДУД)», – сказал он.

Радуцкий отметил, что Минздрав ведет переговоры по приобретению 10 препаратов (СМА, другие орфанные заболевания, онкология).

Он также дополнил, что в централизованные закупки лекарств и медоборудования из-за войны внесли несколько изменений:

  • учитывается закупочный буфер (пять-шесть месяцев), который необходим на все процедурные моменты и доставку препаратов;
  • ГП МЗУ будет иметь свой состав.

«Из-за регулярных атак врага на объекты энергосистемы Украины в больницах может возникнуть проблема хранения лекарств, ведь необходим соответствующий температурный режим. Поэтому уместно хранить препараты либо на складе МЗУ, либо на региональных складах», – объяснил Радуцкий.

По мнению Главы Комитета, эти предварительные результаты централизованных закупок в условиях военного положения более чем удовлетворительны.